DEINE STADT

Wähle Deinen Standort aus und Du bekommst die Produkte in Deiner Nähe angezeigt.

X

WINNER OF TEH PRIX FEMINA ETRANGER 2018 SHORTLISTED FOR THE 2017 KIRKUS PRIZE ONE OF TIME MAGAZINE'S TOP TEN BOOKS OF 2017 From the National Book Award-winning author comes a luminous, deeply humane novel about three generations of an Irish immigrant family in 1940s and 1950s Brooklyn - for fans of Anne Tyler, Anne Enright and Colm Tóibín On a gloomy February afternoon, Jim sends his wife Annie out to do the shopping before dark falls. He seals their meagre apartment, unhooks the gas tube inside the oven, and inhales. Sister St. Saviour, a Little Nursing Sister of the Sick Poor, catches the scent of fire doused with water and hurries to the scene: a gathered crowd, firemen, and the distraught young widow. Moved by the girl's plight, and her unborn child, the wise nun finds Annie work in the convent's laundry - where, in turn, her daughter will grow up amidst the crank of the wringer and the hiss of the iron. In Catholic Brooklyn in the early part of the twentieth century, decorum, superstition and shame collude to erase Jim's brief existence; and yet his suicide, although never mentioned, reverberates through many generations - testing the limits of love and sacrifice, of forgiveness and forgetfulness. In prose of startling radiance and precision, Alice McDermott tells a story that is at once wholly individual and universal in its understanding of the human condition. Rendered with remarkable lucidity and intelligence, The Ninth Hour is the crowning achievement of one of today's finest writers.

Autor McDermott, Alice
Genre Erzählende Literatur
Genre/Thema
Seiten 256
Sprache English
Verlag Bloomsbury Publishing
Artikelnummer KNV2017042801396
ISBN 9781408854617

Bestseller im Shop

tepiano DIE EINS, 260ml
tepiano DIE EINS, 260ml
29,95 €
Probierpaket - Siebträger | 4 x 1 kg
S A L E %
Probierpaket - Siebträger | 4 x 1 kg
82,74 € 69,99 €
WOODWICK CRANBERRY 610 GRAMM
WOODWICK CRANBERRY 610 GRAMM
29,90 €
Edel und Fein Geschenkkorb
Edel und Fein Geschenkkorb
142,60 €
2er Set Frühstücksbrett, hell 26 x17 cm
S A L E %
2er Set Frühstücksbrett, hell 26 x17 cm
9,50 € 7,95 €
African Spirit (Bio) | 1 kg ganze Bohne
African Spirit (Bio) | 1 kg ganze Bohne
21,80 €
Böcker Damast Black Set
Böcker Damast Black Set
999,00 €
Gaillac weiß Domaine Barreau Tradition 2015
Gaillac weiß Domaine Barreau Tradition 2015
11,00 €
Rodenstock FogFree
Rodenstock FogFree
18,00 €
Manga Bag
Manga Bag
5,95 €
WOODWICK TRILOGY "FRUIT TEMPTATION"
WOODWICK TRILOGY "FRUIT TEMPTATION"
24,90 €

Händlerangebote

0 km

Unser großes Sortiment umfasst verschiedene Schreibwaren, Schulartikel und Bürobedarf. Des Weiteren haben wir eine große Auswahl an ausgefallenen Geschenken, passende Glückwunschkarten, Geschenkbücher und auch Kinderbücher. Wir beraten Sie gerne!

Zur Händlerseite

Kontaktdaten

  • Ludwigstr.  16, 
  • 95111  Rehau

Zur Händlerseite

Rechtliches

0 km

Hallo,

wir sind ein Schreibwaren- und Buchfachgeschäft in der niederbayerischen Glasstadt Zwiesel. Im Zentrum des Stadtplatzes gelegen sind wir erste Anlaufstelle für Zwieseler und Touristen und bieten eine breite Produktpalette an Büchern, Spielwaren und Reiseandenken.

Außerdem sind wir Ansprechpartner für alles, was sich um die Themen "Büro", "Schule" und Basteln handelt.

Zur Händlerseite

Kontaktdaten

  • Stadtplatz  39, 
  • 94227  Zwiesel

Zur Händlerseite

Rechtliches

0 km

Seit über 90 Jahren sind wir nun schon für unsere Kunden da. Wir sind stolz auf unsere Kundenorientierung und möchten Ihnen mit unserer Erfahrung und unserer Kompetenz bei der Suche nach außergewöhnlichen und schönen Ideen unterstützen.

Unsere Papeterie-Artikel sind sorgsam ausgewählt und kommen von Lieferanten aus der Schweiz, Frankreich, Italien, den Niederlanden aber auch aus Deutschland. Bei uns gibt es allerhand zu finden – unser Anspruch ist es, für jedes Lebensalter wie auch jeden Anlass und (fast) jede Leidenschaft etwas im Sortiment zu führen. Unser breites Angebot lässt Sie auch im Thema Schule, Büro oder auch zu Hause nicht im Stich.

Unser kompetentes und freundliches Team freut sich auf Ihren Besuch!

Zur Händlerseite

Kontaktdaten

  • Breite Straße  24, 
  • 14199  Berlin-Schmargendorf

Zur Händlerseite

Rechtliches

Kundenbewertungen

LOCAMO

Unsere Mission: Finde alles. Immer.

Locamo führt Online-Shopping und den Einzelhandel zusammen und präsentiert so das Beste aus beiden Welten. Finde alles. Immer. In deiner direkten Umgebung. Locamo hilft dir bei der Suche nach deinen Lieblingsprodukten und zeigt dir gleichzeitig, wo du sie in deiner Nähe findest. Du selbst kannst dann entscheiden, ob du sofort online bestellen, kaufen, reservieren oder dich persönlich vor Ort beraten lassen möchtest. Locamo möchte dir aber nicht nur dabei helfen, alles zu finden, sondern auch regionaler und damit bewusster einzukaufen. Verzichte in Zukunft auf lange Transportwege, Zustellkosten und Retouren. Mach deine Stadt zu deinem Lieblingsladen – von Mensch zu Mensch und doch nur ein Klick entfernt. Informiere dich außerdem über alles, was in deiner Region los ist oder wo du bei Bedarf Handwerker und Dienstleister findest. Denn so wird deine Stadt mit Locamo noch mehr zu deinem Lieblingsort. Zum Shoppen, zum Leben, zum Wohlfühlen.